МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу выразил уверенность в расширении военного сотрудничества России и Китая

Министр обороны подчеркнул, что большой опыт взаимодействия двух стран будет способствовать развитию Вооруженных сил Китая.
2023-04-18 11:57:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил уверенность в укреплении и расширении военного сотрудничества Москвы и Пекина. Он заявил об этом в ходе переговоров с министром обороны Китая Ли Шанфу в столице России. 

В первую очередь глава российского оборонного ведомства поздравил коллегу из Китая с назначением на должность и пожелал успехов. 

«Убежден, что ваш большой опыт взаимодействия с Российской Федерацией будет способствовать как развитию Вооруженных сил КНР, так и расширению военного сотрудничества между нашими странами. Рассчитываю на самое тесное и плодотворное сотрудничество с вами в духе нерушимой дружбы между нашими странами, народами, а также Вооруженными силами России и Китая», - заметил Шойгу в ходе встречи.

Сергей Шойгу оценил тот факт, что Ли Шанфу в качестве министра обороны выбрал первой страной для зарубежной поездки именно Россию. 

Российский министр обороны вспомнил и про государственный визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина - по словам Шойгу, этот саммит стал главным событием в отношениях России и Китая в 2023 году. 

«Российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие находятся на самом высоком уровне. Их необходимо развивать, оказывая друг другу решительную поддержку, в том числе по вопросам национальной безопасности», - подчеркнул Шойгу.  

Также Минобороны России сообщило, что РФ и КНР подписали меморандум о взаимопонимании между военными академиями.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002