МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Захарова назвала Средневековьем ситуацию с Киево-Печерской лаврой

Официальный представитель МИД добавила, что украинские националисты теперь грозятся отобрать у УПЦ еще и Почаевскую лавру.
Игнат Далакян 2023-03-30 17:18:01
© Фото: Sergei Chuzavkov, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала стремление выгнать монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры.

Согласно ее словам, в эти самые минуты киевский режим продолжает вести борьбу с каноническим православием. 

«Зеленского и других украинских богоборцев не интересуют вопросы веры, морали, нравственности да, кажется, и реальности», - заявила официальный представитель МИД РФ.

Дипломат отметила, что киевскими властями движет корысть. По словам Марии Захаровой, они готовы на любые шаги, включая применение силы.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства добавила, что в нескольких украинских регионах верующих и священнослужителей выгоняют из храмов УПЦ силой, а также поджигают религиозные объекты и распыляют химические газы. Людей избивают, запугивают и глумятся над ними, отметила Захарова.

«Сейчас украинские неонацисты вознамерились отобрать у Украинской православной церкви не только Киевско-Печерскую лавру, но и вторую по величине, Почаевскую», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

По словам Марии Захаровой, такой произвол поддерживают Соединенные Штаты и Константинополь.

«Такие действия все больше погружают Украину в Средневековье. То самое, за которое потом католическая церковь извинялась», - отметила Захарова.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Российской Федерации никто не останется безучастным к судьбе выселяемых из Киево-Печерской лавры монахов. Кремль решительно осуждает действия киевских властей по отношению к священнослужителям.

До этого посол России в США Анатолий Антонов осудил молчание Соединенных Штатов по ситуации вокруг Киево-Печерской лавры. Дипломат указал американцам на саммит, который они проводят с призывом об уважении свободы вероисповедания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049