МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские банкиры столкнулись с новой уловкой мошенников

Новая мошенническая схема связана с блокировкой онлайн-банка.
Ирина Елагина 2023-03-30 11:21:01
© Фото: Мария Девахина, РИА Новости

Служба безопасности ВТБ зафиксировала всплеск активности мошенников, использующих новую схему обмана клиентов, чтобы получить доступ в личный кабинет онлайн-банка.

Как сообщила пресс-служба банка, аферисты звонят клиентам по телефону, представляются сотрудниками контакт-центра, информируют о блокировке учетной записи онлайн-банка и просят продиктовать пароль из sms-сообщения, чтобы восстановить доступ в личный кабинет. В результате обмана преступники могут получить доступ ко всем счетам клиента.

«Таким образом они пытаются войти в учетную запись или оформить и подтвердить онлайн-заявку на кредит и вывести деньги на свои счета», - предупредили в банке.

Служба безопасности ВТБ советует не вступать в разговоры с аферистами, тут же прерывать разговор и звонить в банк по телефонам, указанным на банковской карте, чтобы уточнить, все ли в порядке.

По информации вице-президента ВТБ Ольги Цегельной, мошенники прибегают к различным схемам обмана, преступная активность выросла на 25% за январь-март 2023 года.

Ранее ЦБ рассказал о четырех самых популярных мошеннических схемах обмана банковских клиентов и рекомендовал ввести двухдневный период для возможности отменить перевод средств на мошеннический счет. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322