МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Депутат Шингаркин рассказал о комиссии СНВ США с испорченной аппаратурой

После катастрофы на АЭС Фукусима-1 комиссия из США использовала для проверки нашего ядерного арсенала оборудование, пораженное радиацией.
Алексей Курильченко 2023-03-02 09:02:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Американская комиссия, проводившая проверку российского ядерного арсенала в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), использовала неисправное оборудование, которое показывало ложные данные. Об этом рассказал эксперт в области ядерной безопасности, депутат Госдумы VI созыва Максим Шингаркин в программе «Между тем» на «Звезде».

«Когда взорвалась АЭС Фукусима, на Дальний Восток - там, где у нас базируются стратегические ядерные силы, - из Японии прилетели американские специалисты, которые должны были проводить процедуры в рамках СНВ. Они раскупоривают аппаратуру, которая высчитывает тончайшие физические поля, чтобы понять, что у нас находится - в соответствии с процедурами договора, контроля на конкретных пусковых установках. И выясняется, что вся их аппаратура "заражена" радиацией с Фукусимы. Она не то что ядерных боеголовок не видит - она вообще ничего не видит! Приборы показывают, что здесь ядерная катастрофа, они просто испорчены», - рассказал Шингаркин.

По мнению эксперта, подобные действия со стороны американской комиссии могут означать, что США преследуют какие-то иные цели при проведении проверок в рамках договора.

«Поэтому президент (Путин. - Прим. ред.) и говорит: почему ваши инспекции не выполняют те функции, которые предусмотрены договором, а выполняют какие-то иные функции? Это же простой вопрос - какие иные функции? А они ответить не могут», - сказал эксперт.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре СНВ. Президент подчеркнул, что речь идет о приостановке участия, а не выходе из договора. Указ о приостановке участия был подписан 28 февраля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049