МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Подоляк: разговор Зеленского и Си Цзиньпина готовится, но возникли сложности

Подготовкой разговора президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина занимается украинский МИД.
Ян Брацкий 2023-03-24 07:55:01
© Фото: Ukrainian President'S Office, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина пока планируется. При его подготовке возникли сложности, уточнил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Это достаточно сложно. Есть вопрос того, что Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть - хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки будет осторожно стоять в стороне. Как я понимаю, Китай еще для себя этого не выяснил», - цитирует Подоляка ТАСС.

В конце февраля Пекин опубликовал свою версию мирного плана по Украине из 12 пунктов. Документ предполагает немедленное прекращение огня, отказ от поставок оружия в зону конфликта, возобновление переговорного процесса, соблюдение норм гуманитарного права и прочие пункты. Власти Украины и США раскритиковали инициативы.

Тем не менее, в ходе личной встречи Си Цзиньпина с президентом Владимиром Путным в Кремле, российский лидер отметил схожесть взглядов Пекина и Москвы на решение украинского кризиса. Как отметил российский лидер, многие положения китайского плана могут лечь в основу будущего урегулирования, как только к нему будут готовы на Украине и на Западе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049