МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ТАСС: Будапешт согласовал с Анкарой подход относительно приема Финляндии и Швеции в НАТО

Сообщается, что у Венгрии есть свои претензии к Швеции, а также имеется намерение поддержать Турцию как стратегического партнера.
Марина Крижановская 2023-03-18 05:51:01
© Фото: Pavlo Gonchar Keystone Press Agency Globallookpress

В Венгрии парламент намерен принять раздельные решения по вопросу членства Швеции и Финляндии в НАТО. Данное решение было согласовано с Турцией и это может говорить о солидарности с этой республикой.

Представитель Венгрии отметил, что у страны выдалась возможность поддержать официальную Анкару. Этим обусловлено намерение венгерских депутатов вновь перенести голосование относительно приема двух скандинавских стран в НАТО.

Отмечено, что в настоящее время две страны налаживают сотрудничество в энергетической сфере. Об этом ТАСС рассказал дипломатический представитель в Будапеште.

«Турция согласилась начать ратификацию соглашения о вступлении в НАТО Финляндии, но отказывается рассмотреть заявку Швеции, обвиняя ее в поддержке курдских экстремистов. У Венгрии есть свои претензии к Швеции, а здесь еще выдалась возможность поддержать Турцию, с которой Венгрия налаживает стратегическое партнерство, в том числе в энергетике. Отсюда решение партии Орбана взять на вооружение турецкий подход к Финляндии и Швеции, хотя и в гораздо более мягкой форме», - сообщает агентство.

В конце января в МИД Турции заявили, что переговоры между Анкарой и Стокгольмом о вступлении в НАТО бессмысленны. Глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу отметил, что трехсторонние переговоры бессмысленны и нынешняя обстановка не создает благоприятную атмосферу для возобновления переговоров.

После этого, 1 февраля, в Турции заявили, что отрицательно смотрят на заявку Швеции по членству в НАТО. Слова принадлежат главе государства - президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049