МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог Крутов считает визит Си Цзиньпина в Москву ключевым в отношениях РФ и Китая

Цели России и Китая настолько сильно совпадают, что они не могут не двигаться к союзу, объяснил эксперт.
Елизавета Потейчук 2023-03-17 14:30:01
© Фото: Pang Xinglei, XinHua, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву сам по себе очень знаковый. Становится понятно, что сближение России и Китая - это не разовая акция и не ответ на действия США, а стратегическая форма развития обеих стран. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразил политолог Леонид Крутаков, комментируя предстоящую государственную поездку Си Цзиньпина в РФ.

«Понятно, что без России Китай не сможет выстоять в современном мире. Это осознание толкает Китай еще ближе к России, потому что форпостом противодействия той старой финансовой, экономической и политической модели мира является Россия», - сказал Крутаков.

По мнению специалиста, визит китайского лидера ознаменовывает объединение двух стран с максимально совпадающими целями.

«Сам визит, время и условия, в которых он происходит, означают, что уже назад никто из них не двинется. У России и Китая путь только вперед, к союзу. По-другому уже никак. Никто из них заднюю скорость уже включить не может», - резюмировал эксперт.

Напомним, государственная поездка Си Цзиньпина в Москву намечена на 20-22 марта. Китайский лидер посетит Москву по приглашению президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин пообщается с председателем КНР 20 марта во второй половине дня в формате «один на один».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049