МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Захарова назвала продление зерновой сделки «холодным душем» для США

В США заявили, что прямых санкций против российского сельскохозяйственного экспорта нет. Однако на практике Россия встречает ряд ограничений, включая проблемы с поставками оборудования и переподключением «Россельхозбанка» к SWIFT.
Алина Луговая 2023-03-14 00:07:01
© Фото: Nikolay Gyngazov Global Look Press

Решение Москвы о продлении зерновой сделки на 60 дней вместо 120 стало «холодным душем» для США и ЕС. Об этом следует из сообщения официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Понимаем, что принятое в Москве решение оказалось для американцев и есовцев своего рода "холодным душем". Понимаем и то, что в западных столицах не было сомнений, что все и дальше пойдет по выгодному им сценарию, при котором российский сельхозэкспорт на деле блокировался, а вывоз зерна из Украины беспрепятственно и по нарастающей продолжался, принося немалую прибыль режиму в Киеве, в том числе для оплаты текущих рекой на Украину поставок западных вооружений и боеприпасов», - следует из сообщения, размещенного на сайте ведомства.

Как отметила Захарова, первые комментарии США и ЕС по позиции России в вопросе продления зерновой сделки «поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов».

Так, в Вашингтоне заявили, что российский сельхозэкспорт не попадает под односторонние санкции Соединенных Штатов. Однако в реальности все «с точностью до наоборот»: «Россельхозбанк» все еще не переподключен к SWIFT, поставки сельхозтехники и запчастей не возобновлены, действуют ограничения на страхование, заблокированы счета и финансовая деятельность российских компаний, производящих удобрения.  

В связи с чем, по словам Захаровой, все клятвы Запада о приверженности гуманитарному праву и озабоченности продовольственной безопасностью являются лишь намеренным «лукавством и открытым враньем».

Ранее Захарова назвала шантажом требования Киева не сокращать срок продления зерновой сделки в два раза, когда из-за саботажа западных стран Россия не может выполнять свою часть соглашения. В Кремле считают, что продление зерновой сделки на 60 дней является «жестом доброй воли» со стороны России. Дальнейшее решение об участии России в вопросе продления «черноморской инициативы» будет приниматься на основе прогресса в реализации отечественного сельскохозяйственного экспорта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946