МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экономист Шевченко назвал предвестником мирового кризиса закрытие банков в США

К банкротству мог привести рост инфляции, который вызвал увеличение процентных ставок для банков.
Алексей Курильченко 2023-03-13 10:46:01
© Фото: Avishek Das, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Внезапное банкротство нескольких крупных американских банков может быть «первыми звоночками» мирового финансового кризиса. Об этом «Звезде» рассказал аналитик банковской сферы Владимир Шевченко. По его словам, к закрытию банков отчасти привел рост инфляции в Штатах.

«Каждый банк разорился по своей причине, но с каждым днем их будет все больше и больше. Мировой финансовый кризис уже на пороге. В прошлом году в США начала внезапно расти инфляция и Федеральная резервная система, естественно, стала поднимать свои процентные ставки. Следом начали расти ставки по депозитам и кредитам», - рассказал эксперт.

Банки, которые не успели подготовиться к росту ставок, начали работать себе в убыток, что и привело к банкротству, добавил аналитик.

«Мы можем считать, что эти банки - первые звоночки того, что самое слабое звено уже "всплыло кверху брюхом"», - заключил Шевченко.

Напомним, в США за три дня обанкротились сразу несколько крупных банков - среди них Silicon Valley Bank и Signature Bank. В ближайшее время ожидается, что президент США Джозеф Байден выступит с обращением о защите банковской системы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201