МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Уоллес назвал нереалистичным предложение Джонсона о передаче Украине 100 истребителей

Поставка самолетов могла бы занять месяцы, а потому Лондон сосредоточен на передаче других вооружений, отметил министр.
Анна Касаткина 2023-02-09 15:20:01
© Фото: Marquardt,Christian, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

Великобритания не будет немедленно передавать Украине истребители. Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес.

«Сначала необходимо признать, что это не та срочная ситуация, когда к вам приходят и говорят: "Посмотрите (что у вас есть. - Прим. ред.) и передайте целую партию самолетов"», - прокомментировал он призывы президента Украины к поставкам истребителей.

Министр подчеркнул, что поставка истребителей могла бы занять несколько месяцев, а потому Лондон фокусируется на поставках других средств защиты воздушного пространства, в частности, ракет большей дальности и беспилотников.

Предложение бывшего премьер-министра Бориса Джонсона поставить Украине 100 истребителей Eurofighter Typhoon («Еврофайтер Тайфун») Уоллес считает нереалистичным, так как у Британии есть много обязательств в рамках НАТО и необходимость защищать собственную территорию. По его словам, для этого также потребовалось бы запросить разрешение Германии, Испании и Италии, которые участвуют в производстве «Тайфунов».

Ранее один из членов британского правительства заявил, что у королевства «нет гребаных самолетов» для передачи Украине. Перед этим премьер-министр Риши Сунак поручил Уоллесу изучить вопрос возможной передачи истребителей Киеву.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049