МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Национальный архив США рассекретил стенограмму переговоров Ельцина и Клинтона в 1993 году

В ходе телефонных переговоров 1993 года между главами США и РФ Клинтон рассказал Ельцину о назначении дипломата Толботта, который ранее негативно высказывался о ней и странах постсоветского пространства.
Семен Лавров 2023-02-08 03:47:01
© Фото: Владимир Родионов, РИА Новости

США рассекретили очередную часть своего национального архива, в том числе стенограмму телефонных переговоров 1993 года между главой Белого дома Биллом Клинтоном и президентом России Борисом Ельциным.

«Я убежден, что вместе мы создадим самое тесное из возможных сотрудничество США и России», - приводит слова американского лидера РИА Новости.

Кроме того, Клинтон рассказал Ельцину, что оценкой эффективности сотрудничества Москвы и Вашингтона будет заниматься дипломат Строб Толботт. Ранее этот политический деятель негативно высказывался о России и странах бывшего СССР. В частности он назвал их «самым большим и опасным политическим беспорядком на Земле».

Ранее Билл Клинтон публично пересказал еще один фрагмент из беседы с Ельциным. Президент России, по его словам, не сомневался в том, что США не станут использовать свою авиабазу в Польше для ударов по РФ, и исключал такую угрозу в случае расширения НАТО на восток.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049