МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач Карабиненко предположил, что ампутация стоп у Костомарова связана с болезнью сосудов

Медик отметил, что воспаление легких могло проявить скрыто протекающую болезнь.
Анна Назайкина 2023-02-08 17:09:01
© Фото: Dmitry Golubovich, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Пульмонолог, терапевт, доктор медицинских наук Александр Карабиненко в беседе со «Звездой» предположил, почему госпитализированному с пневмонией фигуристу Роману Костомарову пришлось ампутировать обе стопы.

Медик отметил, что тяжелые заболевания могут выявлять болезни, которые протекают скрыто.

«Я, конечно, не знаю его историю болезни... Это септическое состояние, которое возникло при пневмонии, оно просто проявило несостоятельность сосудистой системы в целом. Видимо, у него есть какое-то сосудистое заболевание, типа эндартериита. Есть такая болезнь сосудов верхних, нижних конечностей», - сказал он.

Кроме того, по мнению Карабиненко, низкая температура могла способствовать тому, что сосудистая система не сработала. Сообщалось, что фигурист недавно принимал участие в ледовом шоу и часть выступления проходила на улице в мороз.

«Я не знаю, может, Костомаров еще курил плюс к тому. Курение может усугубить это сосудистое поражение», - отметил врач.

Пульмонолог обратил внимание на то, что у фигуриста также в течение многих лет была нагрузка на ноги в связи с его спортивной деятельность.

«Это могут быть так называемые вибрационные расстройства сосудистой системы», - предположил медик.

Накануне сообщалось, что 45-летнему Костомарову ампутировали обе стопы. Его супруга Оксана Домнина заявила, что еще год назад не могла даже в страшном сне представить, что их семье придется оказаться в такой ситуации. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717