МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ЕС исключил из санкций российские нефтепродукты, переработанные за рубежом

Ограничение цен на российские нефтепродукты Евросоюз ввел 5 февраля.
Анна Касаткина 2023-02-07 15:59:01
© Фото: Евгений Одиноков, РИА Новости

Евросоюз сделал два исключения из правил применения потолка цен на российские нефтепродукты. Это следует из пояснений к ограничениям, опубликованным Европейской комиссией.

Предельная стоимость нефтепродуктов не будет применяться в случае, если они произведены из российского сырья за рубежом иностранными компаниями. Кроме того, в случае смешивания с зарубежным сырьем нефтепродукты получат другой таможенный код и не будут считаться российскими, а значит, смогут продаваться без ценовых ограничений, перевозиться и страховаться европейскими компаниями.

С 5 февраля начал действовать запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов и ограничение цен на них. Потолок цен составляет 100 долларов за баррель для нефтепродуктов, торгующихся с премией к эталонной марке нефти, и 45 долларов за баррель - для торгующихся со скидкой. С декабря также введено ограничение цены российской нефти на уровне 60 долларов за баррель.

Механизма ценового потолка помимо ЕС придерживаются США, Канада, Австралия, Великобритания и Япония.

Ранее экономист Игорь Юшков в беседе со «Звездой» назвал решение о введении потолка цен на российское сырье попыткой Запада смягчить собственные санкции и «убить двух зайцев».

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322