МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экономист Юшков назвал потолок цен на нефть смягчением антироссийских санкций

Попытка запрета на ввоз российской нефти привела Европу к дефициту и инфляции, поэтому Западу пришло искать другой способ «наказывать Россию».
Алексей Курильченко 2023-02-01 17:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков рассказал «Звезде», что решение о введении потолка на российскую нефть - это попытка Запада смягчить собственные санкции. В начале 2022 года из-за введенных ограничений Европа столкнулась с дефицитом нефтепродуктов, из-за чего экономика начала рушиться. Поэтому начались поиски способа вернуть российское сырье на рынки, при этом пытаясь показать, что РФ «все еще наказана».

«По сути, это смягчение антироссийских санкций. В марте 2022 года все западные страны были преисполнены решимости разрушить российскую экономику. Но первые же попытки ограничить экспорт нефти из России - США, например, ввели эмбарго, запретили к себе поставлять нефть и нефтепродукты. И когда мы сократили вывоз, на ранке сразу начался дефицит и цены взлетели выше 100 долларов за баррель», - рассказал эксперт.

При этом США и Европа являются импортерами, поэтому в тот момент для них подорожала вся нефть. На фоне этого произошел рост инфляции, так как стоимость топлива закладывается в цену всех продуктов. Отразилось это на зарплатах и пенсиях.

«Поэтому США быстро начали ставить вопрос и что-то менять. Предложили России разрешить насыщать мировые рынки, но сказали, что им платить нельзя. Вот таким образом они пытаются убить двух зайцев - и по России ударить, и не пострадать от санкций», - рассказал эксперт.

Ранее независимый эксперт международного рынка энергетики и ресурсов Владимир Демидов заявил, что Запад все равно попытается заполучить российскую нефть, несмотря на введенный Москвой запрет. Для этого европейские страны будут покупать сырье через третьих лиц.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946