МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Землетрясение в Турции привело к сдвигу литосферных плит

По данным итальянских ученых, общая величина разлома литосферных плит после турецкого землетрясения составила 150 километров.
Ян Брацкий 2023-02-07 14:33:01
© Фото: Muhammad Ata, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

Разрушительное землетрясение в Турции привело к сдвигу литосферных плит на три метра. К такому выводу пришли итальянские ученые из Национального института геофизики и вулканологии. По их данным, Аравийская плита изменила свое отношение в Анатолийской.

«Это как если бы Турция сдвинулась на юго-запад», - цитирует РИА Новости сообщение ученых.

Колоссальное по своей мощи землетрясение в Турции произошло накануне ночью и привело к масштабным разрушениям в семи регионах республики. По последним данным, более 3 000 человек погибли под обломками рухнувших домов, свыше 20 тысяч пострадали и были вынуждены обратиться за помощью. Немногим спокойнее обстановка в соседней Сирии, где также ощущались подземные толчки, много погибших и пострадавших.

Для помощи турецким и сирийским коллегам отправились сотрудники МЧС РФ. На борту спецбортов все необходимое оборудование, свыше 100 высококлассных специалистов, кинологи и аэромобильный госпиталь. Работать спасатели из РФ будут на самых сложных участках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002