МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лучших собак и кинологов России наградили в Москве

Среди номинантов премии «Лучшие собаки России» четвероногие, отличившиеся на выставках и в ходе проведения специальной военной операции.
Ян Брацкий 2023-02-06 22:02:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Лучших собак и кинологов России наградили этим вечером в Москве. Торжественная церемония «Лучшие собаки России», участие в которой приняли служебные и декоративные псы со своими хозяевами, состоялась уже в шестой раз.

Немецкая овчарка по кличке Беретта и ее проводник Илья Новожилов давно не новички. В тандеме овчарка и сержант работают семь лет. За это время они побывали в самых «горячих» точках планеты. Вместе искали взрывчатку в Сирии, Нагорном Карабахе, недавно вернулись из очередной командировки на Украину, где ВС РФ ведут борьбу с боевиками киевского режима.

«В какой-то определенный момент командировок собака начинает работать по привычке, не по команде. Она с утра знает, что я за ней приду, что мы пойдем работать и она получит свою зарплату», - рассказал сержант Илья Новожилов.

Работать в зоне спецоперации не только большой риск, но и огромная ответственность. Доверить такую службу могут не каждой собаке, добавил Илья. Как и человек, служебный пес проходит особую подготовку, после которой может решать возложенные на него задачи.

«Собака должна быть подготовлена, чтобы служить и работать. У нас есть специальный курс подготовки, который нужно знать, есть общий курс дрессировки, а также физическая подготовка для собаки тоже нужна», - отметил сержант.

Работая в паре человек и собака становятся одним целым, уточнил проводник. Животное превращается в живой миноискатель, за которым можно ступать уверенно, но не без опаски.

«Это страшно, конечно. И за себя и за собаку. В первую очередь за нее, потому что она мне как дочь уже. Мы семь лет вместе. Скажу так, мы с ней всегда поддерживаем друг друга», - уточнил Новожилов. 

Также наградами были отмечены лучший ветеринарный врач, приют и собака-поводырь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002