МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские военнослужащие приступили к ликвидации последствий землетрясения в Сирии

В МО РФ уточнили, что российские военнослужащие из состава 10 сводных отрядов разбирают завалы, ищут пострадавших и оказывают им медицинскую помощь.
2023-02-06 18:09:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Российские военнослужащие приступили к ликвидации последствий стихийного бедствия в Сирии. Об этом сообщает Минобороны России. 

Указания приступить к оказанию помощи в Сирии дал министр обороны России Сергей Шойгу. 

«Сформированы 10 сводных отрядов из числа военнослужащих группировки Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, которые приступили к выполнению задач по разбору завалов, поиску пострадавших и оказанию им медицинской помощи в районах, подвергшихся наибольшему разрушению», - говорится в сообщении. 

Центр по примирению враждующих сторон оперативно развернул пункты выдачи гуманитарной помощи пострадавшим. Всего их шесть - они находятся в городах Алеппо, Хама, Латакия, а также в населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-эль-Баша. Пострадавшим выдаются продуктовые наборы и предметы первой необходимости. 

В российском оборонном ведомстве уточнили, что к работам привлечены более 300 российских военнослужащих и 60 единиц специальной и военной техники. 

Кроме этого, на авиабазе Хмеймим в постоянной готовности находится специально созданная мобильная группа военных медиков. Там же развернуты четыре пункта приема донорской крови и оперативный штаб, который координирует действия всех, кто привлечен к помощи сирийской стороне. 

Ранее сообщалось, что Шойгу предложил помощь в ликвидации последствий землетрясения коллеге из Турции.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002