МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Совфед единогласно одобрил закон о приостановке участия России в ДСНВ

Причиной приостановки участия России в договоре стало невыполнение его условий Соединенными Штатами Америки, указывается в пояснительной записке.
Ян Брацкий 2023-02-22 15:49:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Совет Федерации единогласно одобрил закон о приостановлении действия договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

С инициативой приостановления участия Москвы в договоре накануне выступил президент Владимир Путин. В ходе обращения к Федеральному собранию российский лидер подчеркнул, что прежде чем вернуться к обсуждению положений документа, «мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал Североатлантического альянса». Предложение было внесено на рассмотрение депутатов Госдумы РФ, которые поддержали инициативу президента.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве напомнили Вашингтону, что решение Москвы обратимо, если американская сторона проявит политическую волю. В МИД РФ заявили, что политика Белого дома направлена на подрыв национальной безопасности России.

На Смоленской площади также призвали США воздержаться от шагов, которые могли бы помещать возобновлению диалога по ДСНВ. Договор был подписан в апреле 2010 года в Праге. Россия и США обязались сокращать свои ядерные арсеналы и проводить обоюдные инспекции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002