МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Китай потребовал от США устранить вред, нанесенный отношениям двух стран из-за аэростата

Злоупотребление силой со стороны США нанесло вред двусторонним отношениям.
Алина Луговая 2023-02-19 06:56:01
© Фото: Petty Officer 1st Class Tyler Th Keystone Press Agency Globallookpress

Пекин считает, что Вашингтону следует произвести оценку вреда, нанесенного отношениям двух стран из-за ситуации с аэростатом, а затем устранить все негативные последствия. Об этом заявил глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, член Политбюро Ван И в ходе встречи в Мюнхене с госсекретарем США Энтони Блинкеном во время изложения позиции Китая по поводу случая с аэростатом.

«Ван И выразил твердую и справедливую позицию Китая по так называемой ситуации с аэростатом, потребовал от американской стороны изменить свой курс, а также трезво оценить и устранить вред, нанесенный китайско-американским отношениям в результате злоупотребления силой», - следует из сообщения на сайте ведомства.

Напомним, 3 февраля власти США обнаружили, как неопознанный летательный объект пересек границу воздушного пространства страны. Спустя время появилась информация, что он принадлежит Китаю и выполняет разведывательную функцию. На следующий день аэростат был сбит. Это решение сравнили с «выстрелом комара из пушки». Президент США заявил, что ситуация с аэростатом не повлияла на отношения с КНР. При этом Минторг Соединенных штатов ввел санкции против шести компаний КНР.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049