МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Востоковед Низар Буш рассказал, как Запад мешает помогать Сирии после землетрясения

После стихийного бедствия США и ЕС не стали оказывать пострадавшей стране помощь - при этом в СМИ пишут, что Дамаск якобы сам отказался от поддержки.
Алексей Курильченко 2023-02-14 09:32:01
© Фото: Stringer, XinHua, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

После мощнейшего землетрясения Сирия столкнулась с серьезным кризисом. Из-за западных санкций и последствий многолетней войны с террористами страна испытывает нехватку со всем необходимым для помощи пострадавшим. Об этом в эфире программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» рассказал доцент кафедры современного Востока РГГУ Низар Буш.

«Сирия находится под санкциями США и ЕС и страдает из-за последствий войны. И теперь еще одна беда - землетрясение. Ничего не хватает - техники, медикаментов, врачей, жилья. Мы, к сожалению, видим, как действует Запад - конечно, они выразили соболезнования. Но мы видим, что Турции помогает больше 70 стран», - рассказал Буш.

При этом в Сирию гуманитарные грузы и спасателей направили лишь девять стран. Остальные пока ограничиваются обещаниями. Москва при этом призвала ООН снять санкции для того, чтобы облегчить доставку помощи. Но в организации пока не отреагировали на призыв.

«Я каждый день на связи с Сирией. В основном туда отправляют помощь Россия, Иран, Ирак. При этом США мешают - остановили недавно иракский конвой», - рассказал востоковед.

При этом итальянская газета La Repubblica опубликовала статью, в которой утверждается, что президент Сирии Башар Асад якобы отказывается от западной помощи. Но на самом деле это не так.

«Официальный Дамаск с первого дня заявлял: мы принимаем любую помощь, со всего мира. А это вранье (Запада. - Прим. ред.) - продолжение информационной войны как против Сирии, так и против России. При этом США заявили, что заморозят санкции, но этого не случилось... Алжир, Палестина, Ливия тоже помогают. Но мешают санкции - без них мы могли бы спасти больше людей», - рассказал эксперт.

Напомним, 6 февраля на территории Сирии и Турции произошло землетрясения магнитудой 7,7. В результате разрушений в Сирии, по последним данным, погибли около 1 400 человек. Российские военные уже оказывают помощь пострадавшим - выдано почти 46 тонн гуманитарных грузов. Из-под завалов спасены 47 человек, медицинская помощь оказана 256 сирийским гражданам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049