МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Президент МОК заявил, что правительства стран не должны решать судьбу спортсменов

Как отметил глава МОК, если правительства стран будут решать судьбу атлетов, это станет концом международных соревнований.
Максим Крюков 2023-02-12 15:40:01
© Фото: Bernd Weißbrod, dpa, GlobalLookPress

Власти стран не должны решать, какие спортсмены имеют право на участие в различных международных соревнованиях. С таким заявлением выступил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на чемпионате мира по горнолыжному спорту.

«Не правительствам решать, кто в каком спортивном состязании имеет право участвовать, поскольку в противном случае это стало бы концом международных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр в том виде, в каком мы их знаем», - передает его слова немецкий новостной телеканал n-tv.

По словам спортивного чиновника, история покажет, «кто больше делает для мира - те, кто пытается держать открытыми границы и взаимодействовать, или те, кто хочет изолировать и вносить раскол».

«Мы пытаемся найти решение [по допуску спортсменов из России и Белоруссии], которое будет соответствовать миссии спорта», - добавил глава МОК.

Бах также отметил, что данная миссия направлена на объединение, а не на содействие конфронтациям и эскалации, подчеркнув, что «наша роль заключается в том, чтобы сплачивать людей».

Ранее президент МОК заявил, что отстранение атлетов из-за их паспорта не соответствует ценностям Олимпийской хартии. Он отметил, что отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если государства находятся в состоянии конфликта.

Кроме того, за допуск российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям выступил бывшая звезда французского биатлона, пятикратный олимпийский чемпион и член МОК Мартен Фуркад. Он отметил, что не следует кого-то отстранять от соревнований из-за национальности или паспорта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002