МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Искусствовед Тычинская: в Российской империи не было вопросов о принадлежности Куинджи

Художник-реставратор Полина Тычинская отметила, что работы художников, созданные во время существования Российской империи, относятся к единому культурному достоянию.
Максим Крюков 2023-02-10 15:40:01
© Фото: Wikimedia © Видео: ТРК «Звезда»

Искусствовед, художник-реставратор Полина Тычинская, комментируя решение художественного музея Нью-Йорка «Метрополитен» о признании мастера пейзажной живописи Архипа Куинджи украинским, выразила мнение, что не стоит спорить о принадлежности художника по национальному признаку, так как его работы относятся к периоду Российской империи.

«Искусствоведы-то все разные, каждый видит по-своему. Я тоже считаю, что не стоит как-то по национальному признаку разделять. Это единое вообще достояние культурное. Почему надо говорить, что он украинский или русский? Это была Российская империя, культурное поле единое», - сказала она в беседе со «Звездой».

По словам искусствоведа, в то время не было разделения на русских и украинцев.

«Тогда это было все Российская империя, и просто этот вопрос не поднимался. Это сейчас вопрос на острие ножа, а тогда это было все едино», - отметила Тычинская.

Также стало известно, что Нью-Йоркский художественный музей «Метрополитен» переименовал картину французского импрессиониста Эдгара Дега «Русская танцовщица». Теперь полотно называется «Танцовщица в украинском наряде», сообщается на сайте музея.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322