МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Венгрии и Польше заявили о своих притязаниях на украинские земли

У нескольких стран в Восточной Европе есть свой материальный интерес в украинском конфликте.
анастасия коваленко 2023-01-29 19:41:01
© Фото: Maciej Luczniewski, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

У нескольких стран в Восточной Европе есть свой материальный интерес в украинском конфликте, который они не скрывают. Очередной скандал на тему раздела Украины разразился на неделе в Польше. Экс-министр иностранных дел, а ныне депутат Европарламента Радослав Сикорский заявил, что правящая партия «Право и справедливость» сразу же после начала специальной операции России начала строить планы по разделу Украины между соседними странами.

Политик рассказал, что никто не знал, как может развиваться конфликт. По его словам, Украина могла быстро проиграть, и тогда Варшава под предлогом защиты «Незалежной» ввела бы свои воинские подразделения в пять западно-украинских областей.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий такие откровения не оценил и показательно возмутился, но бушевал не долго. Уши Польши уже очень давно и явно торчат из украинского конфликта. На польском телевидении уже спокойно изучают карту страны с новыми территориями, продавцы вовсю торгуют сувенирами с изображением польского города Львов, а польские журналисты считают, что украинские земли вполне можно будет забрать за долги, в обмен на финансовую помощь режиму Зеленскому.

И тут надо отдать должное Будапешту. Игра, которую на таком фоне ведет Венгрия, на порядок тоньше. Хотя там по итогу войны тоже не отказались бы от своих исторических регионов.

Подробнее о том, какие интересы у стран Восточной Европы на Украине, смотрите в материале Анастасии Коваленко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201