МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Конгрессмены потребовали от Белого дома объяснить поставки Киеву танков Abrams

Республиканцы напомнили президенту США Джо Байдену, что Украина не член НАТО и не может рассчитывать на защиту своих границ силами альянса.
Ян Брацкий 2023-01-28 02:48:01
© Фото: marine_corps, Global Look Press

Четверо конгрессменов от Республиканской партии потребовали от президента США Джо Байдена и главы Пентагона Ллойда Остина разъяснений по поводу планируемых поставок танков Abrams Украине. По их мнению, украинский конфликт субсидируется американскими налогоплательщиками.

«Эскалация этого конфликта продолжает идти за счет американского налогоплательщика», - сообщает издание Daily Caller, в распоряжении которого оказалась копия письма.

Авторы послания упрекнули Байдена и Остина в том, что поддерживая Украину они игнорируют внутренние проблемы. Конгрессмены также напомнили властям США, что Киев не является участником НАТО и защищать границы Украины члены альянса не обязаны.

Ранее стало известно, что Белый дом пообещал Украине 31 танк Abrams. Однако в США подчеркнули, что не стоит ждать обещанную технику в ближайшие дни и даже недели. Дело в том, что в арсеналах Пентагона свободных танков нет и поэтому их поставки могут занять много месяцев. Замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд отметила, что технику не успеют подготовить даже к весне.

Напомним, поставки американских танков на Украину были условием, которое канцлер ФРГ Олаф Шольц поставил перед союзниками по НАТО для поставок и реэкспорта немецких танков Leopard. В итоге Берлин дал принципиальное согласие.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322