МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава МИД Швеции: вступление в НАТО приостановили на фоне акций с Кораном

Власти страны все же надеются на вхождение в Североатлантический альянс летом этого года.
Сергей Лебедев 2023-01-28 19:37:01
© Фото: Xander Heinl, imago-images.de, GlobalLookPress

Процесс вступления Швеции в Североатлантический альянс приостановлен из-за гневной реакции Турции на сожжение Корана в Стокгольме. Однако власти скандинавской страны надеются на вхождение в НАТО летом этого года. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Тобиас Билльстрем.

«События последних нескольких недель временно приостановили процесс», - сказал он в интервью газете Expressen

Тобиас Билльстрем заявил, что Швеция почти выполнила все пункты соглашения с Турцией. По его мнению, турецкий парламент должен быть близок к одобрению заявки на вступление в НАТО.

Напомним, ухудшение взаимоотношений между Анкарой и Стокгольмом вызвано антиисламской акцией датского радикала в столице Швеции. На прошлой неделе лидер партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран напротив турецкого посольства.

А в эту пятницу, 27 января то же самое случилось в Копенгагене перед зданием российского консульства. По мнению посольства РФ в Дании, сожжение Корана является «грубой и невежественной провокацией». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002