МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

El Pais: Киев рассчитывает на поставки от Запада 24 истребителей

По словам представителя командования Воздушных сил ВСУ, киевский режим хочет получить самолеты F-16.
Максим Крюков 2023-01-28 13:30:01
© Фото: SMG, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Киевские власти рассчитывают получить от стран коллективного Запада 24 истребителя в рамках первой фазы поставок военной помощи. Об этом пишет испанская ежедневная газета El Pais со ссылкой на представителя командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната.

Он отметил, что Украина желает получить самолеты F-16. Пока же страны Североатлантического альянса не выделяли истребители киевскому режиму.

Ранее в Financial Times сообщили о готовности американской фирмы Lockheed Martin поставлять истребители F-16 на Украину через третьи страны. По данным издания, главный операционный директор Lockheed Martin заявил, что напрямую компания в дискуссиях о поставках не участвует. Но если найдутся страны, которые «захотят помочь с разрешением конфликта» Украине, то фирма сможет нарастить производство F-16 на своих южнокорейских заводах.

Как сообщает Politico, передача Киеву истребителей может превратиться в логистический кошмар. Для переброски истребителей F-15 и F-16 необходимы длинные взлетно-посадочные полосы (ВПП), а с ними у Киева сейчас проблемы. Взлетные полосы для тех типов истребителей, которые теоретически запад может отправить Киеву, должны быть длинными и качественными. Однако, эта инфраструктура была повреждена российскими войсками в ходе спецоперации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049