МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Politico: передача Украине истребителей F-15 и F-16 может превратиться в «логистический кошмар»

Возможная поставка истребителей F-15 и F-16 Киеву может иметь трудности из-за отсутствия на Украине длинных взлетных полос.
Евгений Ушаков 2023-01-26 20:25:01
© Фото: Staff Sgt. Taylor Harrison, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

Передача Киеву истребителей может превратиться в логистический кошмар. Для переброски истребителей F-15 и F-16 необходимы длинные взлетно-посадочные полосы (ВПП), а с ними у Киева сейчас проблемы.

«Отправка самолетов станет серьезной логистической задачей для союзников Украины», — пишет Politico в своей статье.

Взлетные полосы для тех типов истребителей, которые теоретически запад может отправить Киеву, должны быть длинными и качественными. Однако, эта инфраструктура была повреждена Вооруженными силами России в ходе СВО. При этом Россия может легко выявить попытку построить взлетные полосы и нанести по ним удар, отмечается в публикации.

С точки зрения эксперта, более подходящими для Украины были бы американские истребители F-18 или шведские Gripen, способные взлетать с более коротких ВПП и требуют меньшего обслуживания, но в обоих типах самолетов ощущается дефицит. В своем интервью Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявляет, что страна «не планирует в ближайшее время отправлять Gripen на Украину».

По словам издания, еще одним вариантом могли бы стать французские истребители Rafale, однако для обслуживания самолеты требуют «значительного числа западного персонала» на Украине, а эти люди «станут мишенями» для возможных атак со стороны России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746