Заявка Финляндии на вступление в НАТО может быть рассмотрена отдельно от Швеции

11:01 24.01.2023
Накануне турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган исключил поддержку вступления Швеции в НАТО после инцидента с Кораном.
Заявка Финляндии на вступление в НАТО может быть рассмотрена отдельно от Швеции
© Фото: Tomi Hänninen, Newspix24, GlobalLookPress
Читайте нас на:

Заявка Хельсинки на членство в НАТО может быть рассмотрена отдельно от заявки Стокгольма. Об этом сообщил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто после того, как Реджеп Тайип Эрдоган решительно заявил, что Турция не будет поддерживать вступление Швеции в Североатлантический альянс после исламофобской акции, которая произошла на прошлой неделе в центре шведской столицы.

«Финляндии, возможно, придется пересмотреть свою заявку на одновременное членство в НАТО со Швецией, если заявка Швеции будет отложена на более длительный период времени», - сказал министр в интервью порталу Yle.

Хаависто отметил, что «вариант номер один для безопасности Финляндии и Швеции» по-прежнему предполагает их одновременное вступление в блок.

Накануне власти Соединенных Штатов Америки допустили, что инцидент с сожжением Корана в Швеции является намеренной провокацией, призванной сорвать вступление страны в НАТО. Такое мнение выразил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость