МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Венгрия заблокировала транш помощи ЕС для Украины в 500 млн евро

ЕС планирует направить почти полмиллиарда евро на вооружение украинских националистов из Европейского фонда мира.
Ирина Елагина 2023-01-19 22:30:01
© Фото: Robert Michael dpa Globallookpress

Венгрия не поддержала решение ЕС о седьмом транше военной помощи ЕС для Украины в размере полумиллиарда евро. О венгерском вето сообщил брюссельский корреспондент RMF FM со ссылкой на высокопоставленного дипломата Евросоюза.

«Венгерское вето сейчас тем более возмущает дипломатов ЕС, что не имеет другого оправдания, кроме того, что оно благоприятствует России, - заявил дипломат.

Представитель дипкорпуса ЕС уточнил, что Венгрия сама не поставляет оружие Украине, воздерживалась от голосования при принятии решений по траншам помощи, но не блокировала эту поддержку.

«Страны Евросоюза окажут давление на Будапешт в понедельник во время встречи министров иностранных дел ЕС», - добавил источник.

По данным СМИ, у ЕС есть и запасной план на случай, если Будапешт не изменит своей позиции, то действовать в обход Венгрии в 26 странах.

«Небольшому пророссийскому государству, имеющему исключения из всех санкций, трудно диктовать позицию всего ЕС», - резюмировал дипломат.

Ранее сообщалось, что глава венгерского МИД призвал международное сообщество искать дипломатические способы решения конфликтов и не усугублять ситуацию в Европе блокадой и санкциями против России. А Президент Венгрии призвала НАТО «оставаться в стороне от войны», потому что «нельзя позволять поддаваться эмоциям и из-за этого ввязываться в конфликт» и вообще пора задуматься «и о выживании Европы».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002