МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вирусолог Альтштейн предупредил о невыявленных случаях «кракена» в РФ

Новый подвид «омикрона» сейчас слабо распространен в стране, но ситуация может измениться, подчеркнул эксперт.
Анна Назайкина 2023-01-15 12:43:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе со «Звездой» рассказал о том, что несмотря на то, что в России был выявлен только один случай заражения подвариантом омикрон-штамма «кракен», он может получить распространение.

«Относительно “кракена”...сообщили о первом случае, он у нас еще не распространен, это не значит, что случай один, их, конечно, намного больше, один выявлен», - объяснил эксперт.

По словам Альтштейна, это показатель того, что новый подвид «омикрона» на данный момент распространен еще не сильно, однако ситуация может измениться.

Ранее, 12 января, стало известно о первом случае инфицирования «кракеном». Заражение зарегистрировали в Пензенской области. В Роспотребнадзоре тогда заявили, что введение новых ограничений в связи с этим подвидом не планируется.

Эпидемиолог Камиль Хафизов в беседе со «Звездой» заявил, «кракен» является наиболее заразным штаммом из всех, что были зафиксированы с начала пандемии коронавирусной инфекции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002