МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

РФ запросила заседание СБ ООН в связи со стремлением Киева уничтожить УПЦ

Постпред РФ Василий Небензя заявил, что сложившаяся ситуация заслуживает пристального внимания членов СБ.
Анна Касаткина 2023-01-14 03:25:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Постпред РФ Василий Небензя запросил заседание Совета Безопасности ООН на 17 января в связи с преследованием инакомыслящих и гонениями на церковь на Украине. По его словам режим президента Владимира Зеленского при попустительстве Запада превратился в «авторитарную диктатуру», что является главным препятствием к миру.

Небензя отметил, что, помимо преследования инакомыслящих и лидеров оппозиции, киевский режим теперь еще и пытается уничтожить единственную каноническую в стране церковь — Украинскую православную церковь.

«Мы считаем, что эта ситуация заслуживает пристального внимания членов СБ. В этой связи мы просим японское председательство назначить отдельное заседание СБ по этой теме на вторую половину дня 17 января», — заявил Небензя.

Он также добавил, что 20 января на неформальной встрече СБ по «формуле Арриа» постпредство планирует рассказать о том, как жители Донбасса с 2014 года выживали под обстрелами.

Ранее заседание СБ ООН 17 января в 23.00 по московскому времени анонсировал первый заместитель постпреда РФ Дмитрий Полянский. Он отметил, что РФ уже «приучила» бывших западных партнеров, что отвечает на «антироссийское» заседание своим, на неудобную для них тему. 

В 2022 году украинские власти организовали волну гонений на Украинскую православную церковь, обвинив ее в связях с Россией. На объектах церкви прошли обыски, ряд священнослужителей попали под санкции и уголовное преследование, в нескольких регионах деятельность УПЦ запретили.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322