МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вирусолог сравнил «кракен» с другими штаммами коронавируса

Сегодня стало известно, что в РФ зарегистрирован первый случай заражения «кракеном».
Анна Назайкина 2023-01-12 11:06:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Вирусолог, заведующий лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов описал, как себя ведет новый штамм коронавируса «кракен» и чем он отличается от предыдущих вариантов.

Сегодня стало известно, что в РФ зарегистрирован первый случай заражения «кракеном».

Специалист отметил, что каждый день при появлении нового штамма идет речь о том, что он еще быстрее распространяется. Так, по словам врача, с появлением «омикрона» скорость распространения COVID стала очень высокой.

«С появлением “омикрона” он (инкубационный период. - Прим. ред.) и так стал коротким. Еще ускорить его достаточно сложно. Тем не менее что-то, видимо, подобное происходит, потому что без этого невозможна победа одного варианта над другим», - сказал он.

Чепурнов отметил, что появление нового штамма в некоторой степени усугубляет ситуацию с отдалением победы над коронавирусом. Однако, по мнению врача, окончательно одолеть этот вирус человечеству так и не удастся - он просто станет более «удобоваримым» для человека и в будущем не будет протекать так тяжело.

Кроме того, врач сравнил «кракен» с «дельтой» и поделился опытом изучения иностранных публикаций об этом штамме. По тем данным из США, которые он рассмотрел, можно сделать вывод, что «кракен» не так уж быстро распространяется.

«Там 3% населения с удвоением каждую неделю. Это не очень высокая скорость, если мы сравним его с уханьским вариантом и тем более с “дельтой”. Если сравнивать с “дельтой”, она была более тяжелой в проявлении, особенно в части, касающейся высоких течений и летальных исходов», - отметил вирусолог.

Он обратил внимание на то, что в России население в значительной степени переболело или вакцинировалось, что облегчает обстановку.

«Но не смягчает окончательно. Мы видим, что летальные исходы до сих пор есть, и вообще тяжелое течение... Ослаблять внимание нельзя», - заявил Чепурнов.

Ранее доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, как протекает болезнь при этом варианте коронавируса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049