МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Непокоренный Донбасс: кадры церемонии открытия мемориала Саур-Могила

Торжественная церемония состоялась накануне, в памятный День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
Павел Кутаренко 2022-09-09 04:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Вечный огонь и море цветов. Донбассу и всей России вернули один из важнейших монументов в память о воинах-красноармейцах, погибших в годы Великой Отечественной – легендарную Саур-Могилу. Разрушенная почти до основания во время боев с украинскими националистами в 2014 году, она вновь предстала во всем своем строгом великолепии.

В начале торжественной церемонии прозвучали стихи военных лет, после которых глава ДНР Денис Пушилин, замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко и другие участники церемонии поднялись на мемориал. Бойцы почетного караула поднесли зажженный факел к горелке Вечного огня. Его частицу специально привезли из Москвы.

Саур-Могилу восстановили в рекордные сроки – всего за 90 дней силами специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны РФ и Российского военно-исторического общества. Работы финансировались за счет средств специального президентского фонда. Легендарный мемориал был воссоздан с небольшими изменениями. Строители добавили три новых пилона с изображением современных защитников Донбасса, которые, как их деды и прадеды защищали свою малую Родину от нацизма, но уже в наше время. После возложения к мемориалу цветов и венков, погибших героев прошлого и настоящего почтили минутой молчания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049