МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МАГАТЭ сообщили о готовности доклада о ситуации на Запорожской АЭС

Сразу после обнародования отчета, глава миссии МАГАТЭ Рафаэль Гросси проинформирует Совет Безопасности ООН о поездке на станцию.
Ян Брацкий 2022-09-05 23:34:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обнародует отчет о ядерной безопасности на Украине и ситуации на Запорожской АЭС во вторник. Об этом сообщили в организации.

«Генеральный директор Гросси во вторник обнародует отчет о ядерной безопасности, защищенности и гарантиях в области безопасности на Украине, включая выводы по итогам миссии на ЗАЭС, а позднее в этот же день проинформирует Совет безопасности ООН о миссии на станцию», - говорится в заявлении на сайте МАГАТЭ.

Миссия МАГАТЭ прибыла на станцию на минувшей неделе. Для гостей провели экскурсию по территории, показали следы обстрелов ВСУ и предъявили доказательства провокационной деятельности официального Киева в отношении потенциально опасного объекта. Миссионеры пообщались с персоналом АЭС и жителями Энергодара, после чего отбыли, оставив на станции двух сотрудников.

Несмотря на это, вооруженные силы Украины продолжили обстреливать станцию. Последний случай произошел 5 сентября, сообщили власти Энергодара. Сейчас радиационный фон находится в норме, ключевые узлы электростанции не повреждены. Экстренные службы пребывают в постоянной готовности для оказания первой помощи и устранения возможных последствий повреждений инфраструктуры, подчеркнули городские власти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049