МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров и Гутерриш обсудили продуктовую сделку на полях Генассамблеи ООН

Стороны подтвердили необходимость обеспечения пакетного характера и полного выполнения сделки.
Ян Брацкий 2022-09-23 05:00:01
© Фото: MID_Russia, Telegram

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на полях Генассамблеи ООН обсудил с генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем реализацию продуктовой сделки. Стороны подтвердили необходимость полного исполнения достигнутых ранее договоренностей, говорится в заявлении МИД России.

«Предметно обсуждался ход реализации стамбульских договоренностей по вывозу украинского продовольствия из черноморских портов и беспрепятственного экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Стороны подтвердили необходимость обеспечения их пакетного характера и полного выполнения», - говорится в сообщении по итогам встречи.

Подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и удобрений, а также о вывозе украинского зерна из черноморских портов состоялось 22 июля в Стамбуле.

В начале сентября, выступая на Восточном экономической форуме (ВЭФ), президент Владимир Путин заявил, что почти вся продукция в рамках продуктовой сделки убыла в страны Евросоюза. Российский лидер отметил, что европейцы по отношению к беднейшим странам продолжают вести себя как колонизаторы. По его словам, Россия сделала все необходимое, чтобы украинское зерно было вывезено и интересы голодающих стран были обеспечены.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002