МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ограниченно годных не будут призывать в рамках частичной мобилизации

По словам Александра Точенова, данные нормы прописаны в законе о всеобщей воинской обязанности.
Виктория Ивашечкина 2022-09-21 11:03:01
© Фото: Александр Кряжев, РИА Новости

Ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александр Точенов заявил, что ограниченно годные к службе не могут быть мобилизованы. Он уточнил, что их не будут призывать согласно закону.

«Есть закон, тут даже указ ни при чем. Если ограниченно годен к строевой, нестроевой... там есть градация. Но в никакие зоны боевых действий этих людей не пошлют», - отметил Точенов, передает РИА Новости.

Он напомнил, что данные нормы прописаны в законе о всеобщей воинской обязанности.

«В пределах 300 тысяч мобилизация только тех, кто служил, имел боевой опыт, о студентах речи вообще не идет», - добавил он.

В среду, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин во время обращения к нации объявил о проведении частичной мобилизации в России. По его словам, призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку. 

Позже глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в ВС РФ планируется призвать 300 тысяч резервистов. По его словам, под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность. Cтудентов и учащихся вузов частичная мобилизация не коснется.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322