МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Тайване заявили, что четыре военных самолета ВВС Китая пересекали срединную линию

По данным оборонного ведомства, в общей сложности в прилегающей к острову области за сутки были зафиксированы пять китайских военных кораблей и девять самолетов.
Максим Крюков 2022-09-19 15:20:01
© Фото: Yang Pan, Xinhua, globallookpress

По меньшей мере четыре самолета Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в понедельник, 19 сентября, пересекали так называемую срединную линию Тайваньского пролива. Об этом сообщили в оборонном ведомстве острова.

Из ежедневной сводки следует, что в маневрах принимали участие два истребителя Су-30, один J-16 и истребитель-бомбардировщик JH-7. Военнослужащие Тайваня в качестве ответной меры мобилизовали воздушный патруль, распространяли радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

По данным ведомства, в общей сложности в прилегающей к острову области за сутки были зафиксированы пять китайских военных кораблей и девять самолетов.

Китайские вооруженные силы стали проводить подобные маневры регулярно после визита в Тайбэй спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 2-3 августа. В Пекине считают, что такие визиты являются провокациями, а также вмешательством во внутренние дела КНР и поддержкой тайваньских сепаратистов.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден сообщил о намерении защищать Тайвань в случае «вторжения» Китая. При этом 46-й президент США подчеркнул, что, несмотря на сотрудничество, Вашингтон не поощряет Тайвань к обретению независимости от Китая.

После этого представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Пекин выражает острое недовольство и решительный протест, а также сделал строгое представление Вашингтону в связи с заявлениями президента США Джо Байдена по Тайваню. Дипломат отметила, что слова американского лидера также нарушают обязательство США не поддерживать независимость Тайваня и посылают ложный сигнал выступающим за независимость острова сепаратистским силам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201