МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Москва призывает Киргизию и Таджикистан срочно принять меры по прекращению эскалации

В МИД РФ выразили соболезнования в связи в гибелью людей в результате вооруженного противостояния.
Алексей Курильченко 2022-09-16 12:52:01
© Фото: Зульфия Тургунова, РИА Новости

Москва призвала Киргизию и Таджикистан срочно принять меры по прекращению эскалации конфликта на границе и перейти к дипломатии. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России.

«Российская сторона продолжает с озабоченностью следить за напряженной обстановкой на киргизско-таджикской границе, которая вновь резко обострилась в ночь на 16 сентября в результате очередного витка вооруженного противостояния. К сожалению, с обеих сторон есть убитые и раненые. В этой связи выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших. Призываем обе стороны принять срочные исчерпывающие меры для устойчивого перевода ситуации в политико-дипломатическое русло, пресечения любых попыток эскалации, а также провокаций третьих сторон», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Сообщения о первой перестрелке на границе Киргизии и Таджикистана поступили ночью 13 сентября. В ходе перестрелки погиб 29-летний военнослужащий Таджикистана, от кровопотери в больнице также умер его 26-летний товарищ. Киргизия сообщила о 31 пострадавшем. По данным погранслужбы Госкомитета нацбезопасности (ПС ГКНБ) Киргизии, боевые столкновения между военными Киргизии и Таджикистана идут по всей протяженности границы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049