МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МАГАТЭ планирует оставить представителей на Запорожской АЭС

Агентство сделало первоначальную оценку состояния станции.
Андрей Аркадьев 2022-09-01 17:16:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Международное агентство по атомной энергии планирует оставить на Запорожской атомной электростанции в Энергодаре на постоянной основе несколько своих представителей. Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Я рассмотрю возможность установления постоянного присутствия МАГАТЭ на АЭС. С нашей точки зрения, это необходимо для стабилизации положения и получения регулярных, надежных, беспристрастных и нейтральных данных. Очень важно, чтобы мир знал, что здесь происходит», - отметил он.

Также Гросси отметил, что цель миссии МАГАТЭ состоит в защите станции от ядерной аварии. Эксперты осмотрят объекты, уделив особое внимание аспектам ядерной и радиационной безопасности. Гросси добавил, что миссии удалось собрать много важной информации на ЗАЭС за несколько часов работы.

Территория ЗАЭС последние недели регулярно подвергается обстрелам. Миссия МАГАТЭ, которая должна оценить причиненный ущерб, прибыла в четверг на станцию.

Ранее в Минобороны России обвинили ВСУ в обстреле ЗАЭС и безуспешной попытке захвата станции украинскими диверсантами. По данным российского военного ведомства, в результате четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока, а обстрел велся с целью срыва приезда рабочей группы МАГАТЭ. Диверсанты после обнаружения были блокированы росгвардейцами и российскими военными.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049