МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Директор школы под Харьковом рассказала, какому предмету будут уделять особое внимание

В освобожденные города и поселки продолжают идти гуманитарные конвои с «грузом знаний». Фуры заполнены всем, что необходимо ученикам. Везут рабочие тетради, канцелярские наборы и тысячи новых учебников.
Анна Назайкина 2022-09-01 12:45:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

В День знаний 1 422 школы открыли свои двери сегодня в Донбассе и на освобожденных территориях. В Донецкой и Луганской республиках, Запорожской, Херсонской и Харьковской областях за парты сели 326 438 учеников.

Как заявили в Минобороны, Россия сделает все необходимое для безопасности детей. Все учебные заведения и прилегающие к ним территории проверены саперами и кинологами. Сотрудники военной полиции взяли школы под усиленную охрану.

В освобожденные города и поселки продолжают идти гуманитарные конвои с «грузом знаний». Фуры заполнены всем, что необходимо ученикам. Везут рабочие тетради, канцелярские наборы и тысячи новых учебников. В том числе по русскому языку, который в последние годы практически исчез из украинских школ.

«У нас не хватает учителей русского языка. Сейчас ищем упорно... В некоторых школах не читался русский язык. В некоторых читался совсем чуть-чуть. Сейчас русскому языку, конечно, уделяется очень большое внимание», - сказала директор школы Елена Битюцкая.

В новой школьной программе изучение украинского языка также останется обязательным. Но сама программа изменится согласно образовательным стандартам России.

На освобожденные территории уже приехали тысячи учителей из разных регионов страны. В одной только Запорожской области 1 сентября ждут 500 российских преподавателей. А местные педагоги этим летом прошли дополнительную подготовку в Крыму.

Координаты всех учебных заведений уже отправлены в ООН, гуманитарным организациям, а также руководству Украины. Минобороны России требует от Киева исключить эти объекты из списка целей ВСУ, а международное сообщество просят принять эффективные меры, чтобы не допустить обстрелов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049