МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин и Эрдоган договорились о наращивании объема торговли между РФ и Турцией

Главы государств также акцентировали внимание на необходимости обеспечения выполнения Стамбульских соглашений, в том числе беспрепятственного экспорта зерна из России.
Елизавета Потейчук 2022-08-05 19:53:01
© Фото: Вячеслав Прокофьев РИА Новости

Россия и Турция будут наращивать объемы двусторонней торговли, а также идти навстречу ожиданиям друг друга по вопросам энергетики. Об этом говорится в совместном заявлении президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана по итогам переговоров в Сочи.

«Лидеры обеих стран провели широкие консультации по вопросам двусторонней повестки российско-турецких отношений и договорились о следующем: наращивать объем двусторонней торговли на сбалансированной основе и достичь поставленных целей; идти навстречу ожиданиям противоположной стороны в областях экономики и энергетики; предпринять конкретные шаги в целях наращивания взаимодействия по вопросам, которые в течение продолжительного времени оставались на повестке дня обеих стран, в таких секторах, как транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство», - приводит ТАСС текст заявления.

Отмечается, что главы государств также акцентировали внимание на необходимости обеспечения выполнения Стамбульских соглашений, в том числе беспрепятственного экспорта зерна из России. Стороны также признали важность конструктивных отношений Москвы и Анкары в заключении Инициативы о безопасном вывозе зерна из портов Украины.

Напомним, встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана продлилась свыше четырех часов. Президенты РФ и Турции также договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа Анкаре.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322