МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Такого никогда не было»: диктор Шатилова поделилась первыми впечатлениями о Горбачеве

По словам Анны Шатиловой, становление Горбачева президентом восприняли положительно как в СССР, так и в других странах. Но потом что-то пошло не так.
Алексей Курильченко 2022-08-31 14:28:01
© Фото: Alexandr Yakovlev, Russian Look, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Начало президентства Михаила Горбачева было воспринято положительно как в Советском Союзе, так и в мире. Фактически последний президент СССР завершил холодную войну. Об этом телеканалу «Звезда» рассказала советский и российский диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова.

«Как только появился Горбачев, почувствовалось какое-то потепление, народ воспрянул духом. Человек, который без бумаг, спокойно, с улыбкой разговаривает, идет в народ. И что самое удивительное - впервые в жизни нашей страны рядом с президентом была жена. Такого раньше не было. И то, как его встречали во всех странах: "Горби, Горби!"», - рассказала Шатилова.

По словам диктора, особую симпатию к президенту СССР испытывала премьер Великобритании Маргарет Тэтчер. И изначально СССР и весь мир положительно воспринимали Горбачева - до определенного момента.

«Очевидно, кто-то из его товарищей завидовал и его подвели. Вдруг оказались пустыми полки магазинов, шахтеры бастуют - это уже никуда не годится. В планы Горбачева это не входило. Но при нем разрешили изучать произведения Бунина и Куприна, вывели войска из Афганистана. Почувствовалось какое-то новое веяние. А потом такой неблагополучный для него конец...» - рассказала Шатилова.

Михаил Горбачев умер 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 91 года. Согласно завещанию, он будет похоронен рядом с супругой на Новодевичьем кладбище. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования близким и родным экс-главы Горбачева. Он направил им телеграмму.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201