МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Песков: НАТО намерено противостоять интересам России в Арктике

Дмитрий Песков прокомментировал заявление НАТО об усилении контингента НАТО в Арктике.
Ирина Елагина 2022-08-29 15:03:01
© Фото: Sgt. Justin Toledo, ZUMAPRESS, Globallookpress

Арктика остается в зоне российских интересов, и Россия отрицательно относится к позиции НАТО по наращиванию своего присутствия на Северном полюсе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на заявление генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

«Воспринимаем (заявления генсека НАТО. - Прим. ред.) негативно, Арктика - это зона нашей экономической деятельности, хозяйственной деятельности, деятельности по обеспечению безопасности России. И сфера наших жизненных интересов», - отметил Песков.


Песков уточнил, что Россия в сотрудничестве с Китаем и другими странами воспринимает Арктику как территорию мирного взаимодействия и не создает угрозы безопасности.

@zvezda
Научная платформы «Северный полюс»


«Взаимодействие с другими странами, тем более с Китайской Народной Республикой, направлено исключительно на дальнейшее развитие этой Арктической зоны и не представляет, и не может представлять угрозы ни для одной другой страны или объединения», - подчеркнул Песков.

Представитель Кремля особо отметил, что Россия относится к подобным заявлениям альянса как к стремлению противостоять российским интересам в Арктике. Россия будет неуклонно отстаивать свои позиции в этом регионе.

Напомним, что с изучением и развитием Арктики связано несколько научных проектов «Газпрома» и Русского географического общества.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049