МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

CNN: Греция задействовала С-300 для преследования турецких F-16

Издание отметило, что «крупный инцидент, несовместимый с духом союзничества» произошел в августе.
Анна Касаткина 2022-08-28 12:07:01
© Фото: РИА Новости

Греция задействовала системы противовоздушной обороны С-300 для преследования турецких F-16 во время пролета в воздушном пространстве в Эгейском море и Восточном Средиземноморье. Об этом сообщает CNN Türk со ссылкой на источники в Минобороны Турции.

Издание отметило, что «крупный инцидент, несовместимый с духом союзничества» произошел во время пролета турецких истребителей в воздушном пространстве в Эгейском море и Восточном Средиземноморье 23 августа. Уточняется, что самолеты подверглись преследованию с помощью дислоцированной на острове Крит системы С-300, связанному с блокировкой ракетных радаров.

«Несмотря на эти враждебные действия, самолеты благополучно вернулись на базу, выполнив запланированные миссии», - говорится в сообщении агентства.

Союзники по НАТО Турция и Греция находятся в напряженных отношениях из-за турецких претензий на два греческих необитаемых острова в Эгейском море. В частности, Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, турецкие самолеты с вооружением регулярно пролетают в этом воздушном пространстве без предоставления плана полетов. Греция обвиняет Турцию в беспрецедентном большом количестве таких пролетов, из-за которые стране приходится поднимать на перехват свои самолеты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710