МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Легенда флота: как первую советскую атомную подлодку перевозят в музей Кронштадта

Операция по транспортировке подлодки претендует на попадание в Книгу рекордов.
Анна Касаткина 2022-08-27 09:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Ленинградской области проходит уникальная техническая операция - первую советскую атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» после восстановления переправляют в музей.

Из дока в Кронштадте подлодку отбуксируют в Выборг. Только там глубина Финского залива позволяет установить 100-метровое судно на баржу. Баржа доставит субмарину в порт Кронштадта, где ее распилят на две части, и перевезут на постоянное место дислокации - в создающийся туристический кластер «Остров фортов». Целиком транспортировать огромный корабль по суше - невозможно.

«Ничего в этом страшного нет, этот отсек был выпилен еще в Снежногорске, на заводе Нерпа, потому что там был реактор. Да, с выгруженным  ядерным топливом, но реактор был. Для того, чтобы избежать всяких инсинуаций на тему того, что она является ядерно-опасным объектом, реактор был полностью вырезан», - объясняет капитан 1 ранга, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников ВМФ Игорь Курдин.

Операция по транспортировке подлодки претендует на попадание в Книгу рекордов, поскольку ранее ничего подобного не было. Впечатляющим будет и новый интерактивный музей, центральным экспонатом которого станет субмарина К-3.

В конце 50-х годов прошлого века в ней сосредоточили все суперсовременные на тот момент технологии. В частности, К-3 была самой быстрой в мире. На ней ставили эксперименты и проверяли возможности советского атомного флота - например, в суровых условиях Северного полюса. К-3 стояла на вооружении почти 30 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002