МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МИД РФ обвинил ООН в беспринципной позиции по обстрелам ЗАЭС

В пятницу, 26 августа, ВСУ в очередной раз обстреляли территорию станции.
Виктория Ивашечкина 2022-08-26 22:43:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

В МИД России заявили, что секретариат ООН занимает беспринципную позицию в свете украинских обстрелов Запорожской АЭС, преднамеренно искажая ситуацию. Так в российском ведомстве прокомментировали высказывания официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика в связи с атаками ВСУ на станцию.

«Складывается впечатление, что все то время, пока идут украинские обстрелы ЗАЭС, в штаб-квартире ООН просто отказываются видеть реальность. Это беспринципная позиция», - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В МИД подчеркнули, что в высказываниях Дюжаррика не прозвучало ни слова об источнике угроз, которым является киевская верхушка и подконтрольные ей вооруженные формирования.

«Единственное, что мы из раза в раз слышим из уст официального представителя генсекретаря ООН, так это некие понукания по поводу международной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС», - добавили в министерстве.

В пятницу, 26 августа, ВСУ в очередной раз обстреляли территорию Запорожской АЭС. Как сообщили власти Энергодара, четыре снаряда упали рядом с хранилищем радиоактивных изотопов. Отмечалось, что инфраструктуре станции и ее ключевым узлам ущерб не причинен. Радиационный фон после обстрела украинскими военными остается в норме. 

Накануне в украинской компании «Энергоатом» заявили, что электростанцию впервые полностью отключили от энергосети. Впоследствии член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов опроверг данные сообщения, объяснив, что электричество есть, а ранее происходило аварийное отключение подачи электроэнергии с объекта из-за пожара после обстрела ВСУ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002