МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Посол Украины признался, что назвал Шольца колбасой из-за «безысходности»

Андрей Мельник объяснил, что так он пытался «донести серьезность ситуации» до людей в Германии.
Виктория Ивашечкина 2022-08-24 20:36:01
© Фото: IMAGO, Christian Spicker, Global Look Press

Бывший украинский посол в Германии Андрей Мельник рассказал, почему он обозвал канцлера ФРГ Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». Дипломат уточнил, что сделал это от «безысходности» после начала спецоперации на Украине.

«Это было выражение безысходности в тот момент, когда все украинцы ждали канцлера в Киеве, это было в начале апреля. И тогда звучали постоянные отговорки, почему это не может произойти», - отметил Мельник в интервью немецкому телевидению, передает РИА Новости.

По его словам, он сожалеет о сказанном. Мельник также отметил, что «это звучало, наверное, не очень дипломатично». Андрей Мельник подчеркнул, что так он пытался «донести серьезность ситуации» до людей в Германии.

Весной Шольц выступил с заявлением, что не планирует в ближайшее время совершать визит в Киев. В ответ Мельник заявил немецким СМИ, что «играть обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному». Немецкий фразеологизм из первых четырех слов в цитате обозначает обидевшегося без достаточного на то основания.

В июле президент Украины Владимир Зеленский уволил посла Украины в Германии Андрея Мельника. Позже политолог Иван Мезюхо предположил, что увольнение было связано с тем, что слова Мельника нанесли репутационный вред стране его пребывания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002