МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Небензя констатировал в СБ ООН деградацию ситуации с ядерной безопасностью на ЗАЭС

По словам постпреда РФ при ООН, Москва распространила фотосвидетельства обстрелов ЗАЭС украинскими военными.
Ян Брацкий 2022-08-23 22:46:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС за последние недели еще больше деградировала. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Ситуация с ядерной безопасностью на АЭС за последние недели еще более деградировала. ВСУ продолжают ежедневно обстреливать территорию станции и города Энергодар, создавая реальный риск аварии на ЗАЭС с катастрофическими последствиями для всего европейского континента», - заявил Небензя.

В ходе заседания постпред в очередной раз заявил, что Россия не размещает вооружений на Запорожской АЭС и не использует ее в военных целях. Кроме этого, по его словам, Москва распространила в Совбезе ООН и Генассамблее фотосвидетельства обстрелов ЗАЭС украинскими военными. Василий Небензя напомнил, что Россия готова оказать максимальное содействие, чтобы МАГАТЭ посетила АЭС.

Ранее днем ситуацию вокруг Запорожской атомной станции обсудили главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Катрин Колонна. Министры иностранных дел двух стран сошлись во мнении, что инспекторов МАГАТЭ необходимо отправить на АЭС в ближайшее время. Кроме того, Лавров предупредил французскую коллегу, что своими действиями ВСУ подвергают все население Европы опасности ядерной катастрофы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049