МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российских журналистов депортировали из Эстонии и отобрали визы после фото рядом с памятником Т-34

Представители миграционных служб допрашивали россиян около двух часов, задавали личные вопросы и заставляли заполнять множество анкет.
Ян Брацкий 2022-08-13 08:05:01
© Фото: Leon petrosyan, CC BY-SA 4.0, Wikimedia

Российских журналистов Ксению Солдатову и Дмитрия Тимофеева выдворили из Эстонии из-за фотографии рядом с памятником танку Т-34 в Нарве. Об этом рассказали сами представители прессы. Со слов Ксении и Дмитрия, фотография рядом с танком, которую им предъявили полицейские после задержания, была сделана исподтишка, со стороны, пишут «Известия».

С представителями миграционной службы российским гражданам пришлось общаться около двух часов, все это время чувствовалась агрессия и враждебность, уточнили россияне.

«Миллионы анкет заполняли, требовали, чтобы я отвечала на личные вопросы, вплоть до того, как зовут моего отца, где он работает. Но я сразу сказала, что я бы хотела, чтобы вы обратились в российское консульство, и не хочу отвечать на вопросы без предварительной консультации. Мне кажется, это правильный шаг, потому что неизвестно, о чем они еще могли спросить и куда эти данные пошли бы», - рассказала Солдатова.

О задержании российских журналистов в Эстонии без объяснения причин стало известно ранее. Сотрудники СМИ находились в стране в качестве туристов. Когда к задержанным приехали специалисты миграционных служб, они изъяли у них телефоны. После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала задержание россиян.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049