Решение сейма Латвии признать Российскую Федерацию страной - спонсором терроризма основано на животной ксенофобии и не опирается на какую-либо фактуру. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
«Учитывая, что никакой фактуры, кроме животной ксенофобии, под этим решением нет, так и именовать идеологов нужно не иначе как неонацисты», - написала официальный представитель МИД РФ в своем Telegram-канале.
Ранее латвийский парламент объявил Россию страной - спонсором терроризма и призвал страны Европейского союза прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации. Также Сейм Латвии призвал европейские страны усилить антироссийские санкции.
До этого посольство Латвии в России объявило о приостановке выдачи виз российским гражданам. В заявлении дипломатической миссии Латвийской Республики сообщалось, что прием заявлений на разрешение въезда на территорию страны для россиян закрыт на неопределенный срок.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»